欢迎来到广西柳州统计局网站!  今天是:

  • 分享到:
  • 加入收藏|
  • 手机版|
    手机扫码关注
  • 官方微信
    手机扫码关注

关于对市十四届人大三次会议第6号建议的答复

  • 来源: 柳州市政府督查室
  • 发布时间: 2018-07-23 09:43

  建议内容:   

 

  关于尽快恢复15路鹧鸪江至雒容镇公交车的建议

 

  15路公交车鹧鸪江至洛埠镇柳江造纸厂线开行几十年来,极大方便沿线长塘、洛埠镇群众出行,促进了当地各项事业发展。后来又开通鹧鸪江--洛埠---雒容线,方便雒容镇龙屯、莲藕塘、水闷、南庆、大朝、凉水塘等村屯群众出行,此举深受群众欢迎,但因修路,此线路一停就是二年多。现路、桥已修好,已基本符合通车条件,加之春节临近,群众出行更加频繁。

  请协调尽快恢复15路公交车鹧鸪江--洛埠—雒容线 ,以解广大群众迫切之需。

   

   

  

  对市十四届人大三次会议第6号建议的答复

    

  朱代表:

  你在市十四届人大三次会议提出《关于尽快恢复15路鹧鸪江至雒容镇公交车的建议》(第6号)收悉,经研究,现答复如下:

  2012年初雒容镇至南庆村委路段出现了较为严重的道路破损现象,车辆通行条件日益恶化,严重影响到15路公交车的安全通行。从2012年2月23日开始,恒达巴士公司被迫暂时停止了15路从柳江造纸厂至雒容镇路段的运营(即15路从香兰站发车运行到柳江造纸厂后按原线返回)。2018年1月25日,由于东外环北段道路工程施工,15路全线被迫暂时停开。经我局工作人员现场调查,目前洛埠镇至雒容道路已经修好,但洛埠镇至鹧鸪江路段正在施工,多数道路为施工临时便道,路面不平且窄,部分路段路边既是悬崖,公交车通行存在较大的安全隐患,因此暂不考虑恢复15路通行。

  15路暂时停开给沿线居民出行带来的不便,我们深表歉意和无奈,待东外环北段道路工程施工结束,且鹧鸪江至洛埠镇道路修好,具备公交车安全通行条件后,我局将指导恒达巴士公司

  立即恢复15路的正常运营。

  同时,为解决洛埠镇居民无公交车出行问题,恒达巴士公司已于2018年3月8日将506路延伸至洛埠镇,洛埠镇居民可乘坐506路至“平地屯”站一次转乘快9号线即可到达市区或雒容镇。

  在此,非常感谢市人大代表们对我市城市公交事业的关心和支持!

   

  

  2018年7月23日

    

  (承办人:刘泽华 联系电话:3228676)



【打印页面】
分享至:
  • 主办单位:广西柳州统计局网站

  • 地址:柳州市文昌路66号

  • 邮政编码:545006

  • 联系电话:0772-2825241

建议提案结果公开
关于对市十四届人大三次会议第6号建议的答复
  • 发布日期: 2018-07-23 09:43
  • 来源: 柳州市政府督查室
  •  

  建议内容:   

 

  关于尽快恢复15路鹧鸪江至雒容镇公交车的建议

 

  15路公交车鹧鸪江至洛埠镇柳江造纸厂线开行几十年来,极大方便沿线长塘、洛埠镇群众出行,促进了当地各项事业发展。后来又开通鹧鸪江--洛埠---雒容线,方便雒容镇龙屯、莲藕塘、水闷、南庆、大朝、凉水塘等村屯群众出行,此举深受群众欢迎,但因修路,此线路一停就是二年多。现路、桥已修好,已基本符合通车条件,加之春节临近,群众出行更加频繁。

  请协调尽快恢复15路公交车鹧鸪江--洛埠—雒容线 ,以解广大群众迫切之需。

   

   

  

  对市十四届人大三次会议第6号建议的答复

    

  朱代表:

  你在市十四届人大三次会议提出《关于尽快恢复15路鹧鸪江至雒容镇公交车的建议》(第6号)收悉,经研究,现答复如下:

  2012年初雒容镇至南庆村委路段出现了较为严重的道路破损现象,车辆通行条件日益恶化,严重影响到15路公交车的安全通行。从2012年2月23日开始,恒达巴士公司被迫暂时停止了15路从柳江造纸厂至雒容镇路段的运营(即15路从香兰站发车运行到柳江造纸厂后按原线返回)。2018年1月25日,由于东外环北段道路工程施工,15路全线被迫暂时停开。经我局工作人员现场调查,目前洛埠镇至雒容道路已经修好,但洛埠镇至鹧鸪江路段正在施工,多数道路为施工临时便道,路面不平且窄,部分路段路边既是悬崖,公交车通行存在较大的安全隐患,因此暂不考虑恢复15路通行。

  15路暂时停开给沿线居民出行带来的不便,我们深表歉意和无奈,待东外环北段道路工程施工结束,且鹧鸪江至洛埠镇道路修好,具备公交车安全通行条件后,我局将指导恒达巴士公司

  立即恢复15路的正常运营。

  同时,为解决洛埠镇居民无公交车出行问题,恒达巴士公司已于2018年3月8日将506路延伸至洛埠镇,洛埠镇居民可乘坐506路至“平地屯”站一次转乘快9号线即可到达市区或雒容镇。

  在此,非常感谢市人大代表们对我市城市公交事业的关心和支持!

   

  

  2018年7月23日

    

  (承办人:刘泽华 联系电话:3228676)



上一篇: 关于对市十四届人大三次会议第10号建议的答复